127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я студентка, учусь на очном отделении, могу ли я рассчитывать на продление алиментов после совершеннолетия?

№73138

Здравствуйте. До 18 лет мой родитель выплачивал на меня алименты. По достижении совершеннолетия выплаты прекратились. Я студентка, учусь на очном отделении, могу ли я рассчитывать на продление алиментов?

Виктория, Липецк
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с Семейным кодексом РФ алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Однако, в ряде случаев возможно взыскание алиментов и после совершеннолетия:

Статьей 85 вышеуказанного закона установлено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Поэтому, могут присудить уплату алиментов до 23-х лет. Такие выплаты присуждают детям-инвалидам (I-II группы).

Если Вы не имеете инвалидности, продлить выплату алиментов нельзя.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций