17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие у меня шансы добиться отмены решения суда об отказе в восстановлении меня на работе?


здравствуйте. Работодателем мне было объявлено два выговора и, на основании их я был уволен как не прошедший испытательный срок. Подал исковое о признании выговоров недействительными и восстановлении в должности в районный суд. Суд вынес решение о признании выговоров недействительными, а в восстановлении в должности отказать. Какие шансы у меня на восстановлении в должности если подам аппеляцию?

Дмитрий, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно статье 70 Трудового кодекса испытание при приёме на работу устанавливается работнику в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В соответствии же со статьёй 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Соответствие работника поручаемой работе - очень широкое понятие. Несоответствие занимаемой работе с учётом характера этой работы не обязательно должно быть связано с виновными действиями работника, оно может выражаться в отсутствии у него необходимой для данной работы деловой хватки, инициативности и других качеств, необходимых для выполнения работы, на которую принят этот работник.

Для увольнения в связи с неудовлетворительным результатом испытания совсем не обязательно наличие у работника дисциплинарных взысканий. В приказе о таком увольнении работодатель должен указать причины, подтверждающие несоответствие увольняемого работника порученной ему работе. Как уже указывалось выше, причины эти могут быть самыми разнообразными.

В этой связи даже отмена судом наложенных на Вас дисциплинарных взысканий не обязательно опровергает указываемые работодателем причины Вашего увольнения. Видимо, так и произошло при рассмотрении Вашего иска судом первой инстанции, который отменил наложенные на Вас взыскания, но при этом оставил в силе решение работодателя о Вашем увольнении, т.е. признал убедительными доводы работодателя о Вашем несоответствии порученной работе.

Для того, чтобы хотя бы приблизительно оценить Ваши шансы на отмену судом апелляционной инстанции вынесенного в отношении Вас решения суда первой инстанции, надо досконально знать обстоятельства Вашей работы и скрупулёзно ознакомиться с решением суда, отмены которого Вы хотите добиться. А это возможно только при очной Вашей встрече с квалифицированным юристом.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций