119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли суд обязать меня платить бывшей жене алименты за период до подачи ею соответствующего искового заявления?

№73000

Здравствуйте!если бывшая жена через три года с момента подачи заявления подаёт заново на алименты, обязан ли я платить за должность за три года?

павел, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Павел.

В соответствии с общим правилом статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы лишь в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, при условии, если суд установит, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если Ваша бывшая жена при рассмотрении дела о взыскании с Вас алиментов не докажет, что в названный Вами трёхлетний срок она обращалась к Вам с просьбами об уплате алиментов, но Вы на эти её просьбы не реагировали, суд сможет принять решение о взыскании с Вас алиментов лишь момента подачи искового заявления.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций