17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

От случайной связи у мужа на стороне родился ребенок, мать которого грозится подать на алименты. Что делать?


Здравствуйте. Семья из 4 человек (2-е несовершеннолетних детей). Достаток в семье ниже среднего. От случайной связи у мужа на стороне родился ребенок, мать которого грозится подать на алименты. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Что делать? Прошу, помогите!!!

елена, Астрахань
Ответ

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, в подобной ситуации мы вряд ли можем помочь. Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в том числе, если родители ребенка не состояли в браке и материальное обеспечение отца оставляет желать лучшего.

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ Ваш супруг может обжаловать сумму взыскания, предоставив справку о составе семьи, свидетельства о рождении Ваших детей, что позволит установить выплату алиментов ребенку, рожденному вне брака, в размере 16,5%.

Однако, мать ребенка вправе требовать выплаты алиментов и на свое содержание в период беременности и до исполнения ребенку 3-х лет. Размер алиментных выплат на содержание матери ребенка устанавливается судом, согласно ст.91 Семейного кодекса РФ.

Для взыскания алиментов мать ребенка должна будет установить факт отцовства в судебном порядке (Семейный кодекс РФ, Глава 10. Установление происхождения детей). В случае, если факт отцовства Вашего супруга подтвердится - судебные расходы придется оплачивать ему.

Ситуация очень серьезная. Попробуйте поговорить с этой женщиной и спокойно ей объяснить, что в случае установления факта отцовства она утратит статус матери-одиночки, а вместе с ним и соответствующие льготы. Может хоть это заставит ее хорошенько подумать, прежде чем обращаться в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

елена (Пользователь)
31.01.2015 17:12

почему человек влезает в чужую семью и пытается качать права? Женщина молода и могла бы создать свою семью , а не лезть в чужую и нести хаос, ведь никто кроме неё в этой ситуации не виноват. За что другие дети должны страдать? Есть свободные мужчины, ну почему надо обязательно влезть в чужую семью, создавай семью со свободными ст брачных уз мужчинами и рожай хоть сколько хочешь!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций