6
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 784
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 705
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мой брат взял авто кредит, но погиб в ДТП. Должна ли его жена выплачивать кредит?

№72983

Здравствуйте. Мой брат взял авто кредит без поручителей в 2013г. Кредит застрахован. Осенью 2014г. погиб в ДТП, машина восстановлению не подлежит. Должна ли его жена выплачивать кредит? Спасибо за бесплатную консультацию!

Наталья, Волгоград
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Все зависит от того, вступила ли супруга погибшего в права наследования и признана ли гибель в ДТП страховым случаем, согласно условиям страхового договора.

Страховой договор необходимо внимательно изучить самостоятельно либо доверить это юристам по месту жительства, обратившись на очную консультацию и предоставив страховой договор для юридической оценки.

Что касается обязательств по уплате кредитной задолженности наследниками, Гражданский кодекс устанавливает четкие требования в подобных случаях.

Вместе со всем принадлежащим наследодателю имуществом, долги составляют наследственную массу, которую и должны принять наследники (статья 1112 Гражданского кодекса РФ: Наследство).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, обязанность уплаты долгов по кредиту умершего, переходит к его наследникам (статья 1175 Гражданского кодекса РФ: Ответственность наследников по долгам наследодателя).

Закон предоставляет наследникам право избежать уплаты долгов. Для этого, наследники должны отказаться от своих прав на наследство.

В этом случае, наследники избавляются от необходимости выплачивать кредит, но, вместе с тем, теряют право на получение наследственного имущества.

То есть, если наследство супругой погибшего не получено, то никаких долговых обязательств она на себя не приняла и банк не вправе требовать выплаты задолженности по кредиту. Если наследство получено, необходимо отказаться от него либо если страховым договором гибель в ДТП признается страховым случаем - обратиться в страховую компанию для выплаты банку страховой суммы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций