0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мой работодатель уволил меня задним числом за прогул. Как мне оспорить статью увольнения?

№72981

Добрый день! Мой работодатель уволил меня задним числом (больше месяца назад) по статье за прогул. Я исполнял свои рабочие обязанности, никаких запросов мне предоставлено не было и я ничего не подписывал. Как мне оспорить статью увольнения?

Максим, Самара
Ответ

Здравствуйте, Максим.

Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ неправомерное увольнение обжалуется в судебном порядке:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, для обжалования неправомерного увольнения у Вас есть 1 месяц с даты, когда Вы узнали о факте увольнения. От уплаты госпошлины Вы освобождены. Исковое заявление подается в суд по месту юридического адреса организации, где Вы трудились.

Образец искового заявления можно найти в интернете либо на информационном стенде здания суда. Если сомневаетесь в своих силах, доверить составление искового заявления можно юристу по месту жительства, обратившись на очную консультацию и предоставив документы, имеющие отношение к Вашей трудовой деятельности.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций