4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу подать на алименты. Ребенок зачат и рожден в браке. Можем ли мы рассчитывать на алименты?

№72951

Здравствуйте. Моему ребенку 16 лет, в разводе с его отцом уже 15 лет, на алименты не подавала. Сейчас хочу подать, а он говорит, что только после генэкспертизы, но ребенок зачат и рожден в браке. Можем ли мы рассчитывать на алименты? У него от другого брака есть ещё двое детей, которым он тоже платит алименты.

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец указан, то есть факт отцовства бывшего супруга юридически установлен, никакой экспертизы ДНК проводить не нужно.

В этом случае Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, согласно ст.ст.80, 81 Семейного кодекса РФ.

Учитывая, что у отца детей фактически 3-е, размер алиментов на Вашего ребенка составит примерно 16,5% от официального дохода отца.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций