116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой суд мне нужно подавать исковое заявление к банку и какую госпошлину нужно оплатить при подаче этого иска?

№72863

Я предполагаю судиться с юрюлицом (банк) из г.Н.Новгорода, сама прописана в г.Дзержинск Ниж. обл. В какой суд я должна подавать исковое заявление? Какова пошлина?

Аля, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Аля.

Если Ваш иск не вытекает из осуществляемой Вами предпринимательской деятельности, обращаться с ним Вы должны в суды общей юрисдикции, если же он вытекает из такой деятельности – в Арбитражный суд Нижегородской области.

Вероятнее всего (жаль, что из Вашего вопроса это не очень ясно), Вы собираетесь предъявить иск, связанный с взятым Вами в банке кредитом (если я ошибся – поправьте меня в комментарии).

Если Ваши исковые требования носят имущественный характер, то при цене иска не более 50000 рублей подавать его нужно мировым судьям, с более названной суммы – в районный (городской суд).

По общему правилу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ такие иски подаются в суды по месту жительства (нахождения) ответчика. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Размер подлежащей оплате Вами госпошлины будет зависеть от содержания Вашего иска и размера исковых требований.

    Статья 333.19 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

    для физических лиц - 300 рублей;

    …8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций