17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

После смерти отчима комнату оплачиваю, делаю ремонт, покупаю мебель. Есть ли шанс эту комнату переписать на себя?


Здравствуйте. Раньше я жила с мамой и отчимом в ком.кв., но отчим умер и у него в комнате прописана родная дочь. Её лет 15 никто не видел и не слышал. Естественно она ни за что не платит. Отчим умер в 11 году. Я эту комнату оплачиваю, делаю ремонт, покупаю мебель. Есть ли шанс эту комнату переписать на себя? Или нет смысла и отдать её ЖКХ, т.к. она приход не приносит. Там сейчас я не живу, а оплачиваю коммуналку в полном размере! Спасибо заранее за безвозмездную консультацию!

Людмила, Архангельск
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Вы не указали, зарегистрированы ли Вы в указанной квартире и приватизирована ли комната?

Если Вы зарегистрированы в указанной комнате, то можете обратиться к собственнику (в муниципалитет) с заявлением о переоформлении договора социального найма на Ваше имя, согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ.

Однако, поскольку требуется согласие всех зарегистрированных в комнате лиц, для начала Вам необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением о расторжении договора социального найма с дочерью умершего нанимателя, поскольку она длительное время не проживает в комнате и не несет расходов по ее содержанию, не оплачивает коммунальные услуги и т.д. (п.4 ст.83 жилищного кодекса РФ).

В качестве доказательства приложите квитанции оплаты за своей подписью, показания соседей и т.д.

Если комната приватизирована, а Вы не были удочерены отчимом, ситуация осложняется, поскольку вступить в права наследования в этом случае достаточно сложно. В такой ситуации Вам необходима очная консультация у юриста по месту жительства, где Вы подробно изложите обстоятельства дела, с целью определения целесообразности дальнейшего содержания комнаты.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций