46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Дом и земля после смерти отца перешли к сыну его второй жены. Мы, родные дети, имеем право на наследство?

№72835

Здравствуйте. У нас умер папа. Нас у него трое детей. Он был женат второй раз и сейчас дом и земля перешли к сыну его второй жены. Мы, родные дети, имеем право на наследство?

Наталья , Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если Ваш отец оставил по завещанию имущество своему сыну от второго брака - Вы, остальные дети наследодателя, будете иметь право на наследство только в том случае, если будете признаны наследниками с обязательной долей, согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если завещания составлено не было, то Вы имеете право на наследство по закону, так как являетесь наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае Вам необходимо не позднее 6-ти месяцев с даты смерти отца обратиться в нотариальную контору для подачи заявления о вступлении в права наследования. Если данный срок пропущен Вами по уважительной причине, он восстанавливается в судебном порядке, согласно требованиям ст.1155 Гражданского кодекса РФ.

Рекомендуем ознакомиться со статьями на данную тему:

Восстановление пропущенных сроков на принятие и оформления наследства.

Процедура и тонкости оформления наследства. С чего начать?

Список документов для принятия и оформления наследства.

Источник: Гражданский кодекс РФ, РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций