67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Будет ли иметь расписка юридическую силу, если заемщик в ней всего лишь расписался и поставил число?

№72831

Будет ли иметь расписка в получении денежных средств на сумму 16000 руб, составленная печатным способом и заверенная росписью заемщика, юридическую силу в суде, т.к заемщик отказывается возвращать долг, ссылаясь на то, что оно не писал ее собственноручно, а всего лишь расписался и поставил число...

natalya, Владивосток
Ответ

Юридическую силу расписка будет иметь в том случае, если составлена верно.

В долговой расписке должны быть указаны:

1. Место составления и точная дата (число, месяц и год).

2. ФИО, а также дата рождения кредитора и должника.

3. Полные паспортные данные кредитора и должника: серия и номер паспорта, кем паспорт был выдан и дата выдачи.

4. Точная сумма займа (цифрами и прописью).

Сумма обязательно указывается в рублях, так как часть 1 статьи 317 Гражданского Кодекса РФ со ссылкой на часть 1 ст. 140 Гражданского кодекса РФ содержит правило о том, что денежное обязательство должно быть выражено в рублях.

5. Указано обязательство возврата долга. То есть в расписке должна присутствовать фраза «обязуюсь вернуть».

6. Если за пользование заемными средствами установлены проценты, то в долговой расписке они указываются, а также определяются сроки и порядок их уплаты.

7. Дата возврата долга. Если она не указана, то по общему правилу части 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ, долг должен быть возвращен по истечении тридцати дней с момента передачи денег, который должен совпадать с датой составления записки.

Дата возврата долга также имеет большое значение для определения исковой давности, срок которой составляет три года с момента возникновения права требования.

8. Подпись заёмщика с расшифровкой фамилии.

Однако, даже если расписка составлена верно, при наличии только подписи и даты, внесенных должником в расписку собственноручно, будет достаточно сложно установить, что должник самостоятельно сделал эти записи, поскольку для проведения почерковедческой экспертизы необходимо, чтобы текст, составленный должником, составлял не менее 1 предложения.

Поэтому, если должник отказывается от исполнения своего обязательства, придется приложить определенные усилия, чтобы доказать факт займа денежных средств.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций