9
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 889
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 213
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Расчет за покупку пая я произвела со счета сына и теперь мне говорят, что я ничего не покупала. Должна платить налог?

№72613

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мы продали квартиру было 5 собственников, она была приватизирована менее 3 лет назад. В этот же период времени приобрели с сыном по 1/2 пая в долевке. Но расчет я произвела со счета сына и теперь мне говорят, что я ничего не покупала. Должна платить налог?

анна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Да, Вы должны будете заплатить налог, поскольку получили доход от продажи имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3-х лет. А поскольку покупка другого объекта недвижимости произведена со счета Вашего сына, согласно Закона получается, что именно сын приобрел Ваш пай. Соответственно, расходы со своего дохода на покупку Вы не несли, что исключает возможность освобождения Вас от уплаты налога.

Однако, продав квартиру, которая была менее 3 лет в собственности, при определенных обстоятельствах Вы можете рассчитывать на имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ с 1 января 2016 года подпункт 1 пункта 2 статьи 220 будет изложен в новой редакции:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей...

Более подробную консультацию Вы можете получить в налоговой службе или у юристов по месту жительства, предоставив детальную информацию по вопросу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций