17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли уменьшить проценты по взятым в банках кредитам по причине ухудшения материального положения?


здраствуйте.помогите,п-та,как правильно поступить в этой ситуации:до беременности где-то 2 года назад взяла микрокредиты.потом родила,муж ушел.осталась без средств к существованию и не было возможности платить.можно ли как -нибудь уменьшить проценты по этим кредитам.заранее спасибо

ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, закон не обязывает банки в подобных ситуациях снижать размер процентов по кредитам. Вы можете со ссылкой на тяжёлые жизненные обстоятельства ходатайствовать перед ними о реструктуризации Вашей задолженности по взятым в этих банках кредитам, т.е. о получении от них различных уступок, направленных на сокращение размера Вашей задолженности, однако на практике банки идут на это редко.

Могу лишь посоветовать Вам для улучшения своего материального положения обратиться в суды с исками к мужу о взыскании алиментов на Ваших общих детей и на Вас саму.

Если брак между Вами до сих пор не расторгнут, то согласно статье 89 Семейного кодекса РФ право требовать в судебном порядке предоставления алиментов от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют 1) нетрудоспособный нуждающийся супруг, 2)жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка и 3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком -инвалидом первой группы.

После же расторжения брака право требовать от другого супруга выплаты алиментов на своё содержание имеют 1)бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, 2) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом первой группы, 3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, 4) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций