221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я при подаче на развод потребовать от суда раздела автомобиля, приобретённого и проданного мужем во время брака?

№72509

здравствуйте, скажите, если муж продал автомобиль приобретенный в браке имею ли я право при подаче на развод указать раздел автомобиля, если денежные средства я не получала с продажи авто

Анна, Самара
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Такое право Вы, конечно, имеете, однако в удовлетворении этого Вашего требования судом почти наверняка будет отказано, поскольку в соответствии с Семейным кодексом РФ предполагается, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, а средства, полученные одним из супругов от продажи такого имущества, расходуются на содержание семьи – то есть муж в период брака не обязан был передавать Вам часть денег, полученных от продажи автомобиля.

Согласно статье 35 СК РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, если Вам удастся доказать, что муж продал автомобиль вопреки Вашему желанию, Вы можете предъявить к покупателю этого автомобиля иск о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным (в случае удовлетворения этого иска покупатель будет обязан вернуть Вам и мужу автомобиль, а вы должны будете возвратить полученные за этот автомобиль деньги). Однако вероятность удовлетворения судом данного иска представляется очень проблематичной.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций