17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно восстановить утраченный при пересылке судебным приставам исполнительный лист?


Здравствуйте 11.08.2014 было вынесено решение, после получен исполнительный лист, после чего я ввиду своей безграмотности отправил вложением в ценное письмо заявление на возбуждении исп.производства, исполнительный лист, но без описи вложения. на сайте почты России проверял писмо вручено 01.10.2014 . приставы в москве не отвечают дубликат тоже не дают в суде

Владимир, Ульяновск
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

В этой ситуации у Вас есть два варианта проведения, которые Вы можете использовать одновременно.

Первый из них – обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа в порядке, предусмотренном статьёй 430 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

    1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

    2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

    3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

    4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

    Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа

    Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Второй вариант: если Вы письменно не информировали службу судебных приставов о том, что согласно информации, размещённой на сайте Почты России, оригинал Вашего исполнительного листа был передан этой службе 01.10.2014 г. и письменно же не просили её возбудить исполнительное производство, сделайте это ещё раз заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

При неполучении в течение месяца после вручения ССП этого Вашего письма или при получении не удовлетворяющего Вас ответа на это письмо Вы можете обжаловать действия (бездействие) подписавшего ответ должностного лица или (при неполучении ответа) руководителя ССП в порядке, установленном статьями 122-128 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций