25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли работодатель произвести в трудовой книжке запись об увольнении работника, если трудовой договор не подписан?

№72341

Добрый день! Я работаю в компании на испытательном сроке, но планирую увольняться, будет ли запись в трудовой книжке, если трудовой договор не подписан?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ в настоящее время трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

По общему правилу ТК РФ работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной, внося в них, в том числе, записи об увольнении работника. В последний день работы он обязан выдать трудовую книжку работнику.

Не подписание с работником трудового договором, само по себе являющееся нарушением закона, не освобождает работодателя от исполнения этих обязанностей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций