17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПРИСТАВЫ ЗАБИРАТЬ ВСЕ 100% ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ?


Здравствуйте. Спасибо вам за предыдущий ответ, надеюсь и тут вы мне поможете. У моего зятя арестовали зарплатную карту, на которую приходит только зарплата. ПОДСКАЖИТЕ, ИМЕЮТ ЛИ ПРИСТАВЫ ЗАБИРАТЬ ВСЕ 100% ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ? И КАК ИМ БЫТЬ, ЕСЛИ У НИХ НЕТ ДРУГОГО ДОХОДА? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ....

наталья, Новосибирск
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Заработная плата - это доход, с которого, согласно законодательству РФ, не запрещено взыскивать задолженность. Однако, размер взыскания строго определен в ст.99 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, в зависимости от нюансов ситуации, взыскание производится в размере от 50% до 70% с суммы оплаты труда, но не 100%.

Вашему зятю необходимо обратиться в районную службу судебных приставов и подать жалобу на имя начальника данного учреждения, с требованием снять арест с зарплатной карты и возместить причиненный ущерб, согласно ст.ст.15, 1068 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций