138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если коллектор, которому продали мой заём, угрожает мне при телефонных звонках и по смс?

№72229

здравствуйте!мой займ продали,точнее хотят продать коллекторам МФО Деньги будут,звонят,угрожают,пишут всякие похабные смс,не платила 6 месяцев,не работала,что делать?

ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ право, принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено договором. Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Следовательно, все платежи по заключённому Вами кредитному договору или договору займа, включая просроченные, Вы должны будете производить именно этим новым лицам, в качестве которых сейчас часто выступают так называемые «коллекторы», но лишь после того, как Вас письменно уведомят об уступке банком или другим Вашим кредитором права требования к Вам по кредитному договору (договору займа) другому лицу.

Обращаем Ваше внимание на то, что покупатели кредитов (и особенно - коллекторы) зачастую предъявляют к должникам требования в большем объеме, нежели те, которые были предусмотрены первоначальным договором, и при этом не гнушаются угрозами и другими незаконными способами воздействия на должников. Поэтому будьте бдительны, платите коллектору только то, что было предусмотрено договором между Вами и банком, а в случае угрозы применения им к Вам незаконных мер воздействия обращайтесь в правоохранительные органы. При поступлении от покупателя кредита звонков и смс, содержащих такие угрозы, ответьте, что в случае их повторения Вы будете обращаться в прокуратуру и полицию – часто это помогает. И постарайтесь сохранить смс коллектора, а также записать на диктофон его телефонные угрозы – это может пригодиться Вам при обращении в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении коллектора административного или уголовного дела.

Что касается Вашей задолженности по возврату кредита (займа), то здесь мне утешить Вас нечем: долги надо платить и в случае обращения коллектора в суд с иском о взыскании с Вас переданного ему по уступке требования кредита (займа) последние будут взысканы с Вас исходя из условий заключённого Вами кредитного договора (договора займа).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций