46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

У меня умер муж 5 месяцев тому назад. Каким образом, какие документы и куда мне нужно заявлять о праве на наследство?

№72011

Добрый день. У меня умер муж 5 месяцев тому назад. Каким образом, какие документы и куда мне нужно заявлять о праве на наследство?

Дина Мухаметзянова, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Дина.

Если завещания нет, Вам следует обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества не позднее 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя, для подачи заявления о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (статья 1153 Гражданского кодекса РФ).

К этому заявлению нужно приложить свидетельство о смерти наследодателя, справку с места жительства умершего, подтверждающую место его регистрации на день смерти, и документы, подтверждающие степень родства заявителя с умершим (свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о рождении наследодателя и свидетельство о регистрации брака). Также необходимо представить свой паспорт.

Какие дополнительно потребуются документы, Вам скажет нотариус, поскольку пакет документов зависит от того, какое имущество подлежит наследованию (автомобиль, квартира и т.д.)

Рекомендуем изучить специальные статьи на данную тему:

Список документов для принятия и оформления наследства.

Процедура и тонкости оформления наследства. С чего начать?

Источник: Гражданский кодекс РФ, РАЗДЕЛ V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций