0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

По окончании срока лишения в/у буду ли я снят с базы данных? Или мне всё равно сдавать права в ГИБДД?

№71721

Меня лишили водительского удостоверения, но, оно у меня на руках. Могу ли я по окончании срока садиться за руль и буду ли я снят с базы данных? Или мне всё равно сдавать права в ГИБДД?

олег, Калининград
Ответ

Срок лишения прав, в данном случае, не начал действовать, так как в/у не сдано в ГИБДД.

Это условие регламентируются КоАП РФ, статьей 32.7. «Исчисление срока лишения специального права»

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

То есть, если бы в/у было сдано в течении 3 дней в ГИБДД (исполнительный орган), после вступления в силу постановления, то срок начала административного наказания начал бы исчисляться со срока вступления в силу постановления суда.

Теперь срок начала лишения прав перенесется на день, когда в/у сдадите. Это регламентируется этой же статьей но п.2:

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Соответственно, после окончания срока лишения, который начнет действовать с момента сдачи в/у в ГИБДД, придется сдать теорию ПДД и предоставить медицинскую справку. Данные требования содержатся в законе от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

олег (Пользователь)
16.01.2015 17:27

спасибо за иформацию.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций