5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав, если он не участвует в жизни и воспитании ребёнка после развода?

№71636

Здравствуйте! Возможно ли лишить отца ребёнка родительских прав, если он не участвует в жизни и воспитании ребёнка после развода?

Екатерина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Да, можно попытаться сделать это, поскольку согласно статье 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они в том числе уклоняются от выполнения обязанностей родителей, к которым относится также уплата алиментов на содержание ребёнка. Однако решить этот вопрос может только суд с учётом всех остальных обстоятельств дела. Например, вряд ли удастся лишь отца родительских прав, если участию им в воспитании ребёнка необоснованно препятствует мать этого ребёнка.

    Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,

    покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Екатерина (Пользователь)
15.01.2015 22:05

Спасибо за ответ! Да, отец ребенка уже больше года не выплачивает алименты. У нас было решено, что он будет их платить без суда. Не знаю правильно ли это, но я так и не подала в суд, чтобы он их выплачивал официально. Видимо теперь ничего не доказать будет...И встречам с ребенком не препятствовала никогда, но отец не видел сына так же уже больше года... Не знаю теперь, как все лучше сделать!

Юрий Васильевич (Юрист)
16.01.2015 02:28

На мой взгляд, у Вас есть все шансы добиться в суде лишения отца ребёнка родительских прав. Если не хотите судиться с ним по поводу уплаты алиментов и он согласен платить их в добровольном порядке, рекомендую заключить соглашение об уплате алиментов (статьи 99-105 Семейного кодекса), которое при удостоверении его нотариусом будет иметь силу исполнительного листа. Помочь составить такое соглашение Вам сможет любой нотариус.

Екатерина (Пользователь)
16.01.2015 22:35

Спасибо большое!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций