17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что может послужить доказательством фактического доступа к работе в суде?


Добрый день! Возник трудовой спор с работодателем из-за невыплаты заработной платы, вследствие чего я уволилась с работы. Обратилась в инспекцию по труду, где мне объяснили, что не могут рассмотреть мою проблему в связи с тем, что у меня нет трудового договора и мне необходимо доказать фактический доступ к работе в суде. Хотела бы узнать, что может послужить доказательством фактического доступа к работе в суде? Является ли доказательством деловая переписка по электронной почте? Каким образом правильно представить данное доказательство в суде (нужно ли нотариально заверять)? Спасибо.

Мария, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Нотариально заверить указанную переписку будет весьма проблематично. Но, это не мешает приложить к иску распечатку Вашей переписки с работодателем или иными лицами, с которыми Вы общались во время исполнения трудовых обязанностей.

Важно в исковом заявления все доказательства по делу перечислить в описи прилагаемых документов/доказательств.

В качестве доказательств трудовых отношений можно использовать показания свидетелей - коллег по работе, документы, имевшие отношение к производству и выполняемой вами работе, расчетки и т.д.

Однако, следует помнить, что обратиться в суд необходимо в течение 1 месяца с даты увольнения, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ. Если исковой срок будет Вами пропущен - восстановить его будет нереально, если не было уважительных причин несвоевременного обращения в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций