17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если я в 2015 году устроюсь на официальную работу и уйду в декрет, то как буду начисляться декретные выплаты?


Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я с июня 2011 года по конец февраля 2013 работала в компании с официальным окладом в 50 тысяч рублей. После и по сей день официально не работала. Вопрос: если я в 2015 году устроюсь на официальную работу и уйду в декрет, то как буду начисляться декретные выплаты? по последнему окладу в 50 тысяч? Спасибо.

Юлия, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Увы, нет. Выплата декретных с 2013 года рассчитывается по новому порядку:

При беременности работнице обязательно предоставляется декретный отпуск, за все дни которого и выплачивается пособие. Законодательством предусмотрено несколько вариантов его продолжительности:

При рождении одного ребенка предоставляется 70 дней до и 70 дней после родов (при осложнении родов предоставляется 86 дней);

При рождении 2-х и более детей предоставляется 84 дня до и после родов 110 дней.

Декретные выплаты включают в себя оплату всех дней декретного отпуска в размере, равном 100% среднего заработка женщины за два последних полных календарных года. Для расчета среднего заработка учитывается заработная плата за предыдущие два полных календарных года. В этот период не включается время нахождения на больничном и в отпуске (декретном или по уходу за ребенком).

Общие правила расчета и начисления выплат регулируются положениями Федеральных законов:

от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если средний заработок меньше действующего МРОТ или страховой стаж меньше шести месяцев, то для расчета пособия берется величина МРОТ (в 2015 году - 5 965 руб.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Юлия (Пользователь)
15.01.2015 09:22

Добрый день, Ольга. Спасибо за ответ. Но я не совсем поняла. Ведь Вы пишите - за последних два года, т.е. 2013 2014. А в 2013 я работала.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
15.01.2015 09:24

Добрый день. Мною было указано: Для расчета среднего заработка учитывается заработная плата за предыдущие два ПОЛНЫХ календарных года. В Вашем случае, в 2013 году отработано только 2 месяца.

Юлия (Пользователь)
16.01.2015 14:55

Добрый вечер, Ольга. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а если не будет полного года работы? Вот в январе-феврале я устроюсь на работу, а летом уйду в декрет, то как будут рассчитываться мои декретные?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
18.01.2015 22:12

Здравствуйте, Юлия. Юристы расчеты не производят, поскольку у нас иная специфика работы. Ответ, согласно законодательству РФ, предоставлен. Произведение расчетов - прерогатива бухгалтерии. Вам необходимо обратиться в бухгалтерскую компанию по месту жительства либо на бух-сайт, который предоставляет консультации он-лайн, предоставив подробную информацию по вопросу (даты приемов и увольнения, заработная плата, срок декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком и т.д.). В этом случае можно рассчитывать на получение консультации, каким образом будут производиться необходимые выплаты. Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций