49
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 801
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 654
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли меня лишить водительского удостоверения за нарушение правил о выезде на встречную полосу движения?

№71398

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу вероятности лишения прав с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака "Обгон запрещен". Какова вероятность того, что можно отделаться штрафом, т.к. ранее нарушений и штрафов не было? Также интересует вопрос, водительское удостоверение изымает судья или же после вынесения приговора на лишение, есть возможность какое-либо время еще управлять транспортным средством? Спасибо!

Яна, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Яна.

Названными выше действиями Вы нарушили часть 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой

    3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Таким образом за данное правонарушение к Вам могут быть применены либо административный штраф, либо лишение водительского удостоверения. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ могут рассматривать либо местные ОВД, либо органы ГИБДД, либо мировые судьи (в случае передачи им этих дел органами ОВД или ГИБДД).

Согласно статье 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельства, отягчающие ответственность, из Вашего вопроса не усматриваются. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, согласно статье 4.2 КОАП РФ могут быть отнесены следующие:

    Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

    1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

    2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

    3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

    4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

    5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

    6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

    7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

    8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

    9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

    10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

    2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рекомендуем при рассмотрении данного дела об административном правонарушении заявить рассматривающему его органу о своём искреннем раскаянии, представить ему положительную характеристику Вас с места работа, а при наличии у Вас малолетних детей – копии свидетельств об их рождении. В этом случае вероятность не применения к Вам лишения права управления транспортным средством будет достаточно велика.

Ели всё же Вас лишат права управления, то помните, что согласно статье 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении такого административного наказания лицо, лишенное этого права, САМОСТОЯТЕЛЬНО должно сдать подтверждающие его документы (в Вашем случае – водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в Вашем случае – в ГИБДД). При нарушении указанного срока срок лишения специального права прерывается, а его течение продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или получения его органом, исполняющим этот вид административного наказания.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций