119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нет регистрации по месту жительства. Могу подать иск по своему месту проживания о лишении ответчика родительских прав?

№71309

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление в суд о лишение родительских прав в городе Кубинка, проживая в данном населённом пункте, но не имея временной регистрации ни на ребёнка, ни на себя?

Виктор Михайлович, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктор Михайлович.

Как правило, при инициации процесса о лишении родительских прав заявляется и требование о взыскании алиментов с ответчика. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, подача заявления возможна и по месту жительства истца. Однако, для этого потребуется предоставить доказательства местожительства - справку о временной или постоянной регистрации в г.Кубинка. В противном случае, в принятии заявления могут отказать.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций