12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Во время брака мы с мужем приобрели дом, а муж оформил заём. Будет ли делиться между нами этот заём при разводе?

№71212

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В браке был куплен дом, муж составлял как он сказал нотариальный займ. Деньги за дом уже выплачены. При разводе, если подавать на раздел имущества, нотариальный займ делится пополам?

Яна, Владивосток
Ответ

Здравствуйте, Яна.

Во-первых, в соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, названный Вам дом, даже если он приобретён на деньги, полученные Вашим мужем по «нотариальному займу», является Вашим общим имуществом и при разводе его стоимость будет подлежать разделу между Вами и Вашим мужем в составе всей остальной Вашей совместной собственности.

Во-вторых, согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ и статье 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, а при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Названный Вами «нотариальный займ» мужа – это обычный договор денежного займа, для большей гарантированности исполнения удостоверенный нотариусом. Поэтому, если к моменту расторжения брака у Вашего мужа останется какая-то задолженность по этому займу, займодавец (лицо, предоставившее сумму займа) в первую очередь сможет (в судебном порядке) обратить взыскание на личное имущество Вашего мужа и лишь при недостаточности этого имущества предпринять действия в соответствии со статьями 256 ГК РФ и 45 СК РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций