130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сын привел жену. Какое право будет иметь она на 1\4 его часть квартиры при разводе, при его смерти?

№71175

Здравствуйте. В квартире 4 собственника. Сын привел жену. Какое право будет иметь она на 1\4 его часть при разводе, при его смерти (не дай Бог)? Доля приобретена до вступления в брак. С благодарностью к Вам.

Ирина Геннадьевна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.

В случае расторжения брака супруга Вашего сына не будет иметь права собственности на его долю в квартире, согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, имеется и исключение из данного правила:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если таких вложений или мероприятий супругой Вашего сына не производилось - волноваться не о чем.

В случае смерти Вашего сына и отсутствия завещания на иное лицо, его супруга будет иметь право на часть указанной доли, как наследник первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), наряду с другими наследниками (родителями и детьми наследодателя).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций