127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 055
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 554
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу отозвать заявление об увольнении, послала отзыв по почте. Боюсь, отдел кадров не примет письмо

№71121

Здравствуйте! Я подала заявление об увольнении 26.12.14 , 09.01.15 передумала, имею право. 9 января праздничный день, поэтому отправила отзыв заявления об увольнении по почте ценным письмом с описью и уведомлением. Вопрос в сл. Выйдя 12.01.15 на работу, мне в кадры идти и говорить про почту? Боюсь они специально не будут получать мое письмо? Может 12.01.15 еще один экземпляр отзыва кадрам отдать?? А каким числом датировать? 09.01.15 или 12.01.15 ?

катерина, Омск
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении вы вправе в любое время отозвать свое заявление. Хорошо, что вы послали письмо, теперь у вас будут доказательства отзыва заявления, когда вы получите уведомление с почты. Уволить вас не могут, так как дата отзыва заявления – это дата почтового отправления, а не дата получения его работодателем. Уволить вас могут только в случае, если на ваше место в письменной форме приглашен работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключение трудового договора. Фактически это всего один случай – письменное приглашение другого работника в порядке перевода от другого работодателя, в течение месяца со дня его увольнения с прежнего места работы. Когда выйдете на работу, стоит сообщить кадрам об отправленном по почет отзыве заявления об увольнении. Если возникнут проблемы и вас все-таки уволят, то при обращении в суд, вас восстановят на работе с оплатой вынужденного прогула. Имейте в виду, что в соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ обратиться в суд вы можете в течение месяца со дня увольнения. При обращении в суд с иском о восстановлении на работе, вам не придется платить государственную пошлину и судебные расходы, согласно статье 393 Трудового кодекса РФ.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций