81
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 833
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 686
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что можно сделать при несогласии с ценой, указанной в извещении о продаже доли в праве общей собственности на квартиру?

№70887

Добрый день ! У нас сложилась следующая ситуация. Есть трехкомнатная квартира в городе Котлас , в квартире четыре доли , одна доля принадлежит отцу , две мне, и одна доля престарелой бабушке. Неделю назад отец прислал письмо в котором предлагает нам купить его долю за 600000 мы по такой цене не хотим покупать как нам написать ему письмо в котором мы предлагаем ему продать её либо за 500000 либо продать всю квартиру целиком. Спасибо

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Ваш отец действует в полном соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, если в течение месяца со дня получения письменного предложения отца купить его долю в стоимости принадлежащей вам на праве общей долевой собственности квартиры по предложенной им цене Вы и бабушка не согласитесь с этим его предложением, он вправе будет продать эту долю по той же цене любым другим лицам.

Предлагать отцу продать Вам всю квартиру целиком Вы не можете, поскольку он является собственником только одной из четырёх долей в ней и имеет право продавать только эту свою долю.

Попросить отца снизить цену продаваемой им доли Вы можете, но при несогласии с этим Вашим предложением он всё равно сможет продать свою долю в квартире по объявленной им цене.

Письмо отцу с Вашими предложениями Вы можете написать в любой форме, поскольку закон не предъявляет к форме такого заявления каких-то специальных требований. Важно лишь, чтобы Ваши предложения в этом письме были выражены ясно и недвусмысленно.

Тем не менее, шанс у Вас есть: если отец в итоге продаст свою долю по цене, отличающейся от предложенной Вам, Вы в соответствии с частью третьей статьи 250 ГК РФ сможете в судебном порядке потребовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателей этой доли – в том числе в части её продажной стоимости.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций