101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли меня лишь права управления автомобилем, если моей машиной в нетрезвом состоянии управлял другой человек?

№70774

машина записана на меня, на ней открытая страховка. ездит другой человек. его поймали пьяным за рулем. отберу у меня права или нет?

Андрей, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Статья 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает права управления транспортными средствами только в случае НЕПОСРЕДСТВЕННОГО управления автомобилем. В данном же случае «за рулём» находились не Вы, а другой человек – его и должны привлекать к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ.

Вместе с тем, если передачу управления этому человеку совершили Вы сами, находясь с ним в одном автомобиле, то вместе с ним водительского удостоверения могут лишь и Вас:

    Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако из Вашего вопроса последнее не следует.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций