25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Водитель нарушил правило - проехал под кирпич. Какие можно привести аргументы, чтобы не лишаться прав?

№70768

Здравствуйте! Наш водитель нарушил правило - проехал под кирпич. Случайно, он аккуратный водитель. За нарушение - штраф 5000 или лишение прав. Какие можно привести аргументы, чтобы не лишаться прав?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте Елена.

Лишение прав грозит в том случае, если нарушены требования ст. 12.15 КоАП РФ:

Статья 12.15 - Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

    Часть 4: Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Решение вопроса зависит от того, каким образом был осуществлен проезд под кирпич.

То есть, проезд под кирпич по полосе для общественного транспорта или въезд туда, куда могут заезжать только спец автомобили (не по встречной полосе) - это наказание, предусмотренное ст.12.16 КоАП РФ и можно отделаться штрафом, без лишения в/у.

И только в том случае, если въезд под кирпич был осуществлен по полосе, где предусмотрено одностороннее движение, грозит лишением, но не за въезд под кирпич, а именно за выезд на встречную полосу движения, в нарушение ПДД.

Если в данном случае речь идет о нарушении по ст.12.16 КоАП РФ, рекомендуем воспользоваться услугами юриста, который будет представлять интересы вашей организации в суде, так как незнание тонкостей законодательства может привести к печальным последствиям, а опытный юрист позволит решить вопрос с минимальными потерями.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций