67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли расторгнуть со мной срочный трудовой договор во время моей беременности?

№70758

Добрый день! Начну с того , что я сейчас хахожусь в дикретном опуске до 3-х лет.По сути выход на работу должен быть, когда ребенку и сполниться 3 года-это 20 ноября 2015 года. На работе, выходя в дикрет, я была на дикретной ставке, что меня немного беспокоило, хотя меня полностью уверили сотрудники отдела кадров, что нет смысла беспокоиться: в случае, если та девушка {Катя} выходит из дикрета, на месте которой я сейчас нахожусь, то в таком случае меня переведут на другую должность. На днях, я звоню к себе на работу, в отдел кадров, и узнаю следующую информацию, что Катя выходит из дикретного отпуска на работу, в феврале 2015 года, а со мной они расторгают договор! ВОПРОС: Может ли действительно со мной работодатель расторгнуть договор, если моему ребенку тольго 2 года и я на данный момент снова нахожусь в положении. Какие должны быть мои действия в данной ситуации и какие должны быть действия со стороны работодателя? Спасибо.

Венера, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Венера.

Простите, но российское законодательство не знает термина «декретный» отпуск. Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность предоставления женщинам отпуска по беременности и родам (статья 255 ТК РФ: 70 дней до родов и столько же после них), а также отпуска по уходу за ребёнком (статья 256 ТК: до достижения ребёнком трёх лет). Из Вашего вопроса следует, что сейчас Вы находитесь именно в последнем.

Внимательно ознакомьтесь со статьёй 261 ТК РФ:

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Из не очень чётко описанной в Вашем вопросе ситуации мне представляется следующая хронология событий:

1. На данную работу Вы были приняты по срочному трудовому договору на период отсутствия работника («На работе, выходя в декрет, я была на декретной ставке»);

2. Во время этой работы Вы забеременели и Вам были предоставлены сначала отпуск по беременности и родам, а после него – отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. При этом заключенный с Вами ранее трудовой договор не расторгали, а продляли;

3. В период отпуска по уходу за ребёнком Вы снова забеременели и в это время получили от работодателя информацию о том, что человек, на время отсутствия которого с Вами первоначально был заключён срочный трудовой договор (Катя) в феврале 2015 г. выходит на работу, в связи с чем с Вами после его выхода собираются расторгнуть данный трудовой договор.

Если я неправильно изложил Вашу ситуацию – поправьте меня в комментарии к моему ответу, т.к. точное описание хронологии событий очень важно для правильного ответа на Ваш вопрос. Если же я не ошибся, то в данной ситуации должна применяться часть третья статьи 261 ТК РФ, то есть при наличии у Вашего работодателя к моменту выхода на работу Кати свободной вакансии Вам должны предложить эту вакансию до окончания Вашей беременности, т.е. до родов. Если же такой вакансии у работодателя нет или Вы откажетесь воспользоваться ею, то после выхода Кати на работу Вас могут уволить в связи с истечением срока договора.

Однако если к моменту выхода Кати Вы будете находиться в дородовом отпуске, листок нетрудоспособности работодатель будет оплачивать Вам до окончания беременности.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций