121
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 001
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 325
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моей дочери 16 лет, давал деньги по договоренности. Сейчас бывшая жена хочет подать на алименты. Что мне грозит?

№70685

Здравствуйте. Моей дочери 16 лет, давал деньги исправно по договоренности. Сейчас бывшая жена хочет подать на алименты. У меня вторая семья и ребенок не родной. Хотелось бы узнать, что в данной ситуации мне грозит?

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, если вы не сможете в судебном порядке доказать факт добровольной выплаты алиментов (расписки, показания свидетелей, чеки о денежных переводах алиментов и т.п.), суд может назначить выплату алиментов, в том числе и за предыдущие 3 года (ст.107 Семейного кодекса РФ), если истица докажет, что пыталась получить алименты, но вы от данной обязанности уклонялись.

Если вы решили с бывшей супругой обойтись выплатой алиментов во внесудебном порядке (ранее), то вам следовало заключить нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов, а не рассчитывать на устный договор (ст.80 Семейного кодекса РФ).

Размер взыскания алиментов и алиментной задолженности установлены ст.ст.81, 113 Семейного кодекса РФ.

Если ребенок в новой семье вами не усыновлен, то его не будут брать во внимание при расчете суммы алиментов на ребенка от предыдущего брака.

Поэтому, перед судом вам необходимо подготовить доказательную базу, подтверждающую факт добровольной выплаты алиментов, в противном случае, могут насчитать большой долг.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций