17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моя мама умерла в больнице. Прошу помощи в правильном оформлении документов для обращения в прокуратуру, суд и т.д.


Здравствуйте. 8 ноября в 14.20 с подозрением на перелом ноги (в районе голени) я вызвала мамочке Скорую помощь. Приняли решение ехать в больницу на снимок ноги. Спустя 6-7 минут после обезболивающего укола врача (кеторол) в машине скорой у мамы стало останавливаться сердце. В реанимации мама пришла в себя. Я передала ей телефон и мы поговорили с ней, она разговаривала обычным голосом, даже пошутила. Инфаркта, который подозревали, не обнаружили. Менее чем через час (в начале седьмого вечера) я увидела ее в коридоре, когда ее везли с обследования на тромбоэмболию. Это был уже совершенно измученный человечек, она узнала меня, и сказала, не переживай. В ответ на мои вопросы о состоянии здоровья, дежурный врач реанимации сказал, что инфаркта и тромба нет, утром переведут в кардиологию. А в 6 утра позвонили и сказали, что ее не стало. Невыносимое горе. Жизнь остановилась вместе с ней. Всю жизнь мама была рядом. До сих пор заключение о причине не выдали. Предварительно патологоанатом сказала, что повредили сосуд, когда искали тромб, которого не оказалось. Убили практически здорового человека. Прошу оказать помощь в правильном оформлении документов для обращения в прокуратуру, суд и надзорные органы. Ирина.

Ирина, Владивосток
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Примите наши искренние соболезнования...

К сожалению, дистанционно услуги по составлению юридически значимых документов не предоставляются.

Любые заявления, жалобы, ходатайства, составляются индивидуально, на очной консультации у юриста Вашего города, при предоставлении подробной информации по делу и подтверждающих документов. Без соблюдения этого условия невозможно юридически грамотно оформить требуемые документы, что может стать причиной возврата заявлений, отказа в удовлетворении требований потерпевшей стороны и т.д.

Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой к глав врачу мед учреждения, где проходила обследование Ваша мама, с требованием провести проверку и дать оценку действиям мед персонала учреждения и требованием возместить причиненный ущерб (компенсацию материального и морального ущерба).

Общие правила оформления жалобы такие:

Жалоба подается в письменном виде в двух экземплярах, на вашем экземпляре в канцелярии учреждения ставится входящий номер и дата принятия жалобы.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

При подаче письменной жалобы по почте гражданин в обязательном порядке должен указать:

наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

В самом тексте жалобы необходимо описать суть нарушения прав, обстоятельства, при которых оно произошло, указать подробные сведения об организации, должностных лицах, со стороны которых допущено нарушение.

Если есть возможность предоставить документальные свидетельства, необходимо в жалобе проставить ссылки на них, а еще лучше приложите их копии к жалобе.

Кроме того, в конце жалобы необходимо указать приложения с описью прикладываемых копий документов, указав количество экземпляров.

В завершении жалобы проставляется дата составления и подпись.

Общий срок рассмотрения жалобы – до 30 дней со дня ее регистрации.

В случае получения отказа в выполнении Ваших требований подается заявление в прокуратуру, для инициации проверки и возбуждения уголовного дела, а после проверки - заявление в суд о взыскании компенсации за причиненный моральный и материальный ущерб.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций