17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В больнице умер наш сын. Мы очень хотим наказать врачей за нашего сыночка!!! Как нам быть, подскажите, пожалуйста?


Добрый вечер. Рассажу вам нашу историю и буду благодарна за помощь! Я родила ребенка 26.08.2014 года, здорового, 3350 вес, 51 см, роды естественные, беременность протекала хорошо без осложнений, выписали меня с ребенком на 4-е сутки, меня с воспаленными швами, а ребенка в удовлетворительном состоянии....Но, я не думала, что так все обернется... Дома все было хорошо, но на 20-е сутки я обратилась в скорую помощь, т.к заметила что ребенок срыгивает с кровью, нас привезли в Детскую областную больницу г.Калининграда, предварительно сказали, что язва желудка у ребенка, сделали УЗИ - диагноз не подтвердился и нас отправили домой! Ночью этого же дня ребенок поступил в реанимацию Регионального перинатального центра г.Калининграда, ребенок был при смерти оказалось, что легкие все были наполнены слизью. Легкие очистили подключили к ИВЛ, сказали, что все наладится. Ребенок перенес клиническую смерть, на утро впал в кому, пробыл в коме 1.5 месяца. Диагнозы были разные, гипоксия, кровоизлияние, первентрикулярная лейкомоляция и много другое. Нам сказали, что ребенок не выживет, что он умрет не выходя из комы. Ребенок был полностью на аппаратах... Спустя некоторое время ребенок начал писать, какать сам, но был в коме, сам не дышал и вскоре умер. Мы обращались в Министерство здравоохранения с помощью разобраться с больницей и роддомом, на что нам ответили только после смерти ребенка и сказали, что необходимую помощь оказали. Назначали дополнительную проверку, в итоге пришел ответ, что была внутриутробная инфекция и она развивалась, и что смерть предотвратить нельзя было. Но, он же родился здоровый!!! Как так? Анализы на патологию чистые... Когда ребенок умер, мы приехали в этот же день в реанимацию, но ребенка нам не показали, объяснили тем, что его уже увезли в морг. Вскрытие было сделано только на второй день после смерти, но диагнозы не совпали с патологоанатомом, Патологоанатом поставил заключение: Мининго энцефалит, а в реанимации ставили диагноз кровоизлияние, а смерти послужила остановка сердца... Патологоанатом зафиксировал смерть в 10-00, а с реанимации позвонили в 09-30 и сказали - как пол часа назад ваш ребенок умер... Мы очень хотим наказать врачей за нашего сыночка!!! Как нам быть, подскажите, пожалуйста?

Наталья, Калининград
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Примите наши искренние соболезнования по поводу гибели вашего малыша...

Судя по вашему описанию, имеет место, как минимум, врачебная халатность, что является уголовно наказуемым преступлением (ст.293 Уголовного кодекса РФ).

Если рассматривать действия врачей при первичном обращении и направлении автомобилем скорой помощи ребенка в больницу, действия врачей больницы являются ни чем иным, как нарушением права пациента на получение медицинской помощи. Это право установлено статьей 19 Закона "Об основах охраны здоровья граждан".

Рекомендуем безотлагательно собрать все возможные документы имеющие отношение к делу и обратиться с претензией к глав врачу больницы, где вы потребуете возмещения причиненного материального ущерба и морального вреда.

Наталья, не станем скрывать, что тяжбы с медиками - одни из самых сложных, но, если вы настроены решительно добиться справедливости - все в ваших руках.

Чтобы решение суда было положительным, вам необходимо предоставить доказательства, подтверждающие, что диагноз и лечение изначально были неверными. К примеру, такими доказательствами будут показания опытного педиатра, хирурга, кардиолога, патологоанатома, результаты проверки прокуратуры, отдела здравоохранения города и т.п.

Если глав врач больницы откажется в добровольном порядке возместить ущерб, причиненный в результате неверного диагноза и лечения, следует обратиться в прокуратуру по месту нахождения данного учреждения. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

В соответствии со статьёй 7 названного закона гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть обращения, ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

При несогласии с ответом на вашу жалобу или неполучении такого ответа в установленный законом срок, вы можете обжаловать действия органа (должностного лица), которому направляли свою жалобу, в вышестоящий по отношению к нему орган или в суд.

Также, не лишним будет обратиться за помощью к местным юристам, специализирующимся на медицинском праве, которые смогут сориентировать вас в дальнейших шагах и помогут составить необходимые заявления, жалобы и ходатайство в правоохранительные органы и в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций