101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мой 26-летний сын получить отсрочку от призыва на военную службу на время подготовки для защиты диссертации?

№68959

Здравствуйте! Мой сын заканчивает учебу в аспирантуре в апреле, в июле ему исполнится 26. Защита предположительно должна быть в сентябре. можно ли получить отсрочку на подготовку для защиты? И что для этого нужно?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга. Да, может.

Статья 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

    ...2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: …б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Для получения указанной отсрочки Вашему сыну необходимо представить в военкомат документ ВУЗа, подтверждающий прохождение им подготовки к защите диссертации с указанием предполагаемой даты её защиты.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций