3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой форме должно быть заключено соглашение об уплате алиментов? И можно ли жене подать заявление cразу в суд?

№68595

Здравствуйте. Подскажите, в какой форме должно быть заключено соглашение об уплате алиментов? И нельзя ли мне, как жене, подать заявление cразу в суд?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Соглашение о добровольной выплате алиментов оформляется в нотариальной конторе, где сторонам предоставят специальный бланк.

Если достигнуть соглашения не удается, вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (ст.80 Семейного кодекса РФ) и на свое содержание, есть есть соответствующие основания (ст.ст.89, 90 Семейного кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций