17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж находится под следствием. Хочу расторгнуть брак. Куда обращаться, если муж Украинец и брак зарегистрирован на Украине?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: У меня большая проблема. На данный момент мой муж находится под следствием, со.228 ч.2 . Я хочу подать на развод, у нас брак 10 лет, есть дочь общая 8 лет. Куда мне обращаться, так как муж Украинец и брак зарегистрирован на Украине?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Развод с осужденным на срок более 3 лет супругом возможен через ЗАГС.

Надо отметить, что в таком порядке можно оформить развод только с теми гражданами, которые осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы.

Факт нахождения супруга в колонии должен быть подтвержден приговором, уже вступившим в законную силу. Копию этого приговора, а также свидетельство о заключении брака следует приложить к заявлению о расторжении брака, подаваемому в ЗАГС.

В заявлении необходимо указать место нахождение осужденного супруга. Орган ЗАГС после получения этого заявления должен уведомить об этом супруга, находящегося в местах лишения свободы. Это нужно для того, чтобы выяснить имеются ли споры о детях, об имуществе.

На получение ответа отводится определенное время. При получении ответа об отсутствии каких-либо спорах, либо не получении ответа орган ЗАГС по истечении указанного срока обязан зарегистрировать расторжение брака.

Если же вы не хотите дожидаться пока вашего супруга осудят, при условии, что вы являетесь гражданкой РФ, подать заявление о расторжении брака нужно в суд по месту жительства/регистрации ответчика (супруга).

Рекомендуем ознакомиться со специальной статьей на интересующую вас тему:

Развод: что нужно знать о прекращении брака, и к чему следует готовиться разводящимся. Алименты.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций