152
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 951
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 914
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Регистрация ребенка по месту жительства его отца

№64213

Здравствуйте. Родители новорожденного не регистрировали брак, живем у отца ребенка в квартире, в которой прописан он и его отец (он же собственник жилья). Скажите, как проходит процедура прописки дочери по месту жительства отца ребенка? Спасибо за бесплатную консультацию.

Андрей, Тверь
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих.

Обязательным условием является, чтобы отец ребенка был вписан в свидетельство о рождении в графе "отец". Если данная графа в свидетельстве о рождении ребенка пустует, родителям ребенка необходимо обратиться в ЗАГС, где отец напишет заявление об установлении его отцовства.

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец указан, следует обратиться в паспортный стол по месту жительства отца и подать следующий пакет документов:

паспорта обоих родителей (их забирают на время регистрации) и их ксерокопии;

свидетельство о рождении ребенка, в котором должна стоять отметка о гражданстве и его копия;

заявление от отца о регистрации ребенка;

справку по месту жительства матери о том, что ребенок не зарегистрирован с нею в жилом помещении;

заявление от матери о том, что она не против регистрации ребенка у отца;

выписку из ЕИРЦ и паспортного стола по месту жительства каждого из родителей ребенка.

Регистрация (прописка) несовершеннолетнего ребенка осуществляется бесплатно, то есть, никаких госпошлин оплачивать не требуется.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Андрей (Пользователь)
18.10.2014 07:33

Спасибо большое,почти так все и вышло. Только в моем случае в ЗАГСе нам выдали свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства.А в остальном вы все правильно мне подсказали. Еще раз спасибо.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций