0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возмещение разницы между страховой выплатой и реальным ущербом от ДТП

№61093

Я виновница ДТП у меня Осаго, у потерпевшего Каско. Моей страховки не хватает покрыть ремонт его авто. Что делать? И чего ждать мне? Имеет ли он право по суду обязать меня выплачивать всю сумму разом или изъять имущество?

Аня, Иркутск
Ответ

В соответствии с положениями ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков...

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если сумма страхового возмещения не покрывает весь размер ущерба, вас обяжут возместить разницу потерпевшему:

Гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст. 1072 Гражданского кодекса РФ).

Если на момент принятия решения судом о взыскании разницы причиненного ущерба у вас не будет достаточных средств для выплаты потерпевшему, ФССП вправе наложить арест на ваше имущество. Если имущества нет или не достаточно для покрытия задолженности по возмещению, могут назначить взыскание ежемесячных % в погашение задолженности (как правило, это 50% от дохода).

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Аня (Пользователь)
06.08.2014 02:55

спасибо за ответ. значит нужно избавляться от имущества....другого выхода получается нет..

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций