25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж по ошибке согласился уволиться по собственному желанию. Позже он написал отзыв заявления об увольнении. Что будет дальше?

№59033

Здравствуйте, уважаемая Ольга Евгеньевна. Мой муж был на испытательном сроке, за разговоры на рабочем месте ему предложили написать заявление по собственному желанию, он написал и ему сразу дали подписать приказ об увольнении и он его подписал. Потом, через 2 часа он написал отзыв об увольнении. Подскажите, в этой ситуации можно что-либо сделать? У нас 3 месячный ребенок, я в декрете?

Ирина, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Отозвать свое заявление работник может в любое время, а значит, и в последний рабочий день, то есть в день увольнения.

Увольнение до истечения срока предупреждения будет признано судом незаконным, а работник будет восстановлен на работе с оплатой вынужденного прогула, поскольку своими действиями работодатель лишил его права отозвать свое заявление об увольнении.

Часть 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Данная норма не оговаривает формы такого соглашения, поэтому работодатель зачастую исходит из того, что оно может быть и устным. Однако суды критически относятся к таким доводам работодателей.

Часть 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работник не может отозвать свое заявление об увольнении, только если на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с федеральным законом не может быть отказано в заключении трудового договора. Работодатель не может отказать такому работнику в заключении трудового договора, только если последний уже уволился с прежнего места работы.

Поэтому, если ваш супруг отозвал заявление на увольнение спустя всего 2 часа после его подачи, полагаем, что работодатель не мог пригласить другого работника, который уже уволился с прежнего места работы.

Важно, чтобы заявление об отзыве заявления на увольнение было обязательно зарегистрировано в канцелярии или в отделе кадров (отметка о получении на копии заявления), во избежание его "утери", что сделает невозможным доказывание факта его подачи.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций