17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерен ли отказ в предоставлении ежегодного отпуска перед декретным отпуском?


Здравствуйте. Вопрос в следующем Работодатель (ИП) отказывается предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом в декрет, ссылаясь на то, что я не проработала 6мес.

Законно ли это? За сколько дней до отпуска должно быть написано заявление? Как и кем будет рассматриваться заявление, если директор находится в отпуске?

Письменного заявления и отказа написано не было.

При получении письменного отказа, каковы мои дальнейшие действия?

Трудоустроена с 2 апреля 2018. Декретный отпуск с 7 сентября. Ежегодный оплачиваемый отпуск планирую взять с 27 августа по 6 сентября.

Спасибо

Екатерина, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш работодатель не прав. Даже если вы отработали всего 1 месяц, вы имеете право получить ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом в отпуск по беременности и родам, в соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ.

Противоправные действия работодателя можно обжаловать в гос труд инспекцию либо в прокуратуру. Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Заявление лучше подать за 2 недели до начала ежегодного отпуска, чтобы работодатель мог найти замену на время вашего отсутствия.

Пока директор в отпуске, заявление может рассмотреть и подписать его заместитель или лицо, временно исполняющее обязанности руководителя.

При подаче заявления следует приложить справку о сроке беременности. Подача документов регистрируется у секретаря или в отделе кадров. В случае получения отказа вы можете воспользоваться правом на обжалование, о котором указанно выше.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций