17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как поступить в случае, если быстро уволится не получится?


Добрый день. Если позволите, есть вопрос по трудовому законодательству: Сын 1,5 месяца отработал в Макдональдсе. Работа подвижная, с нагрузкой на ноги. Начался бурсит коленного сустава (воспаление). Перед выходом с больничного и попросил руководство перевести его на место, где не нужно бегать. Таких мест не нашлось. Парень он у меня молодой и неопытный - развернулся и ушел. В связи с этим есть несколько вопросов. Можно ли в его ситуации уволится без отработки и какие документы потребуется для обоснования (испытательный у него срок закончился)? Как поступить в случае если быстро уволится не получится - работать он там не может, посильной работы не дают и он уже как третий день не выходит на работу?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Вашего сына могут уволить за прогулы, если нет мед документа, подтверждающего запрет на ту работу, которую он выполнял. В этом случае следует постараться решить с работодателем вопрос о возможности увольнения по собственному желанию "без отработки". Если не сыну, то, возможно, вам удастся убедить работодателя в такой необходимости.

Для возможности перевода на другую работу у вашего сына должно быть на руках соответствующее заключение медицинской комиссии, в соответствии с требованиями ст. 73 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Если такое заключение имеется, вашему сыну следует незамедлительно подать на имя работодателя заявление о переводе, приложив к нему мед заключение.

Подачу документов следует зарегистрировать у секретаря или в отделе кадров. Для этого при себе следует иметь и копию заявления с указанием приложения (мед заключения), на которой представитель работодателя должен поставить отметку о получении документов. Копия заявления с отметкой о вручении остается у вашего сына.

Если при отсутствии полагающейся работы ваш сын находиться без оплаты в течение указанного в ст. 73 ТК РФ времени не хочет, то можно уволиться "без отработки", подав соответствующее заявление и приложив к нему мед заключение, согласно абз. 3 ст. 80 ТК РФ. Но, делать это нужно быстро, пока не издан приказ об увольнении за прогулы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций