17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если мать детей пропала без вести?


Здравствуйте. Я уехал с детьми на лето к своим родителям, мать детей пьёт, доступа в квартиру у меня нет, связь с их матерью потерена. Я собшил инспектору ПДН, у которого она состоит на учете, что связи с ней нет доступа в квартиру, где должны проживать дети, у меня нет. По словам соседей, в квартире она не появляется. Что теперь мне делать, так как школа уже не за горами и надо определятся, потому что законадательство на стороне матери, в этом я убедился лично?

Александр, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если вы являетесь отцом этих детей, вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства по фактическому месту нахождения детей. Сотрудники отдела должны будут поспособствовать решению вопроса.

Во-первых, если с матерью детей что-то случилось или стоит вопрос об ограничении (или лишении) ее родительских прав, - вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с вами. Тогда, как официальный опекун ребенка, вы сможете проживать с ними в одном жилье, в том числе, по месту их регистрации.

Во-вторых, как официальный опекун, вы будете вправе перевести детей в учебные заведения в городе, где проживаете сами.

И, в-третьих, законодательство на стороне детей, а не матерей, тем более, стоящих на учете. Если детям с матерью приходится "не сладко", - суд передаст их на воспитание вам.

Кроме того, вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске матери ваших детей. Если в течение 1-го года не будет никаких сведений о ее местонахождении, вы будете вправе обратиться в суд с иском о признании ее без вести пропавшей.

При положительном решении суда ваши дети смогут получать пособие по потере кормильца. Аналогичный результат будет в случае, если мать детей погибла. Также ваши дети получат право унаследовать имущество матери.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с Главами 11 и 12 семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций