17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеют ли право приставы взыскивать долг по оплате коммунальных услуг, если я проживаю уже по другому адресу?


Здравствуйте. Выписалась с предыдущего пмж около года назад. Несколько месяцев прописана в другой области. Судебные приставы по адресу прежней прописки продолжают накладывать арест на пенсию. Ездить разбираться за 1000 км не имею ни финансовой, ни физической возможности. Имеют ли они на это право? Хочу написать претензию руководству ССП. Или все по закону!?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Если задолженность по оплате коммунальных услуг образовалась ранее вашего снятия с регистрационного учета и регистрации по другому месту жительства, все верно. В этом случае приставы вправе взыскивать с вас долг до полного его погашения.

Если же данная задолженность образовалась после того, как вы зарегистрировались по другому адресу, - действия приставов неправомерны и подлежат обжалованию в порядке, установленном в Главе 18 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обратите внимание, - если вы являетесь собственником или сособственником квартиры, в которой не проживаете, то вам необходимо все же оплачивать услуги по содержанию МКД, капитальному ремонту и пр., в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ и постановления No 354 "О предоставлении коммунальных услуг..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ирина (Пользователь)
25.06.2018 15:03

У меня не было задолженностей по коммунальным услугам.Речь о совсем других вычетах : автоштрафы. Нарушения не по месту прописки.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
26.06.2018 10:08

Точность консультации зависит от объема и точности информации по вопросу. Исполнительное производство открывается по месту регистрации должника. Поскольку вы зарегистрированы уже по другому адресу, вы можете написать в районный отдел ССП заявление о переводе исполнительного материала по вашему новому месту жительства. После этого вы можете ознакомиться с данным материалом на основании ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций