17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каковы мои шансы выигрыша дела в суде по взысканию компенсации?


Здравствуйте. Переболела вирусной инфекцией, пролечилась. Половой акт должен быть защищённым дабы не было рецидива, молодой человек принебрег этим и без моего ведома не воспользовался контрацепцие, плюс ко всему весь месяц трепал нервы, доводил до истерик, что понижаетесь иммунитет, который мне так нужен для выздоровления, в конце ещё и руку на меня поднял. Съехала от него. Появились вопросы по здоровью, получила результаты анализов: (изначально давно у меня было 2 типа вируса, от чего проходила дорогостоящее лечение). В результатах: один самый опасный не обнаружен, что радует. Второй стал в два раза больше (был 3,9 а стал 7,2)... и третий новый появился (от партнера, ибо передаёт все половым путём). Он всю вину валит на меня, у него я везде в ЧС. Отдала за один поход к врачу 6 тысяч, скоро идти снова. Денег нет. Лечение дорогое. Опасность: развитие онкологических заболеваний, рак шейки матки и прочее... тянуть лечением нельзя. Как быть? Что могу сделать в этой ситуации. Кто прав, кто виноват? От него нужна компенсация всего последующего и текущего лечения и моральная компенсация за все. Каковы шансы моего выигрыша тут?

Елена, Крым
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если оценивать ситуацию по указанной информации, - шансы у вас небольшие. Скорее всего, позиция суда будет не в вашу пользу.

Так, однозначно возникнет вопрос: если вы знали, что интимная близость должна быть только защищенной, почему не проконтролировали применение средств защиты молодым человеком? Вероятно, что судом будет принято решение со ссылкой на ст. 1083 Гражданского кодекса РФ.

Тем не менее вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с молодого человека компенсации за причиненный моральный вред и материальный ущерб, в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ.

Если есть возможность - обратитесь за помощью в составлении искового заявления, а еще лучше оформите доверенность на юриста, который будет представлять ваши интересы в суде. В этом случае ваши шансы на победу повысятся в разы. Главное, найти квалифицированного практикующего юриста в вашем городе, специализирующегося на гражданском и медицинском праве.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций