0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 970
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 672
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли несовершеннолетний ребёнок выехать в Турцию с бабушкой по доверенности от матери?


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний ребёнок выехать заграницу на отдых, в Турцию, с бабушкой, по доверенности (разрешению на выезд заграницу) только от матери? Или нужны два разрешения, и от отца и от матери? Родители в разводе. Если возможен выезд с доверенностью от одного родителя, то на какую статью ссылаться при выезде, вдруг таможня начнёт придераться? Заранее спасибо.

Елена, Крым
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если отец ребенка не лишен родительских прав и не ограничен в них, требуется и его нотариальное согласие на выезд ребенка из РФ с бабушкой, так как обоих у родителей равные права и обязанности, согласно положениям Главы 12 Семейного кодекса РФ.

Порядок выезда несовершеннолетних детей из страны регламентирован ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций