0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 970
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 672
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как лишить отца ребенка родительских прав, если в воспитании ребенка участия он не принимает?


Здравствуйте. Не проживаю с мужчиной более двух лет. У нас совместный ребенок, записан на фамилию отца и прописан тоже у него, а п роживает со мной в другой области. Я беремена в данный момент от другого, а ребенок у меня дошкольного возраста, скоро идти в школу. Хочу дать ребенку свою фамилию и зарегистрировать у себя. С отца ребенка алименты не получаю и подавать не собираюсь. Как мне лешить его отцовства, если в воспитании ребенка участия он не принимает?

Алена, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Алена.

Указанного вами основания не достаточно для лишения родительских прав. Внимательно изучите ст. 69 СК Ф.

Лишение родительских прав - это крайняя мера, она редко применяется судами.

То есть, нужны очень веские основания. Необходимы доказательства, что отец уклоняется от воспитания ребенка. То есть, на ваши просьбы постоянно отказывается забрать ребенка из ДОУ, взять его к себе или прийти к вам на выходные в гости, и т.п.

К доказательствам относятся: переписка (соц сети, электронная почта, смс); диктофонные записи разговоров; показания свидетелей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций