0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 970
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 775 672
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли суд устанавливать сумму алиментов больше, чем доход ответчика?


Здравствуйте. Вы не могли бы мне помочь? У моего супруга от первого брака двое детей. Мы платили достаточно хорошие алименты, не менее 20 тыс. руб. Но год назад мой супруг потерял работу и сейчас работает на 5000,00 руб. в месяц. Соответственно, с изменением финансового положения мы не можем ей теперь платить много. Она подала в суд на увеличение алиментов в твердой сумме в размере 14 000,00 руб. Сегодня суд присудил выплачивать 10 000,00 руб. Скажите, разве можно устанавливать сумму алиментов больше чем его доход? Или, возможно, супруг не все мне рассказал? Я просто не имею понятия, где взять сейчас такие деньги на выплату алиментов (пока супруг не найдет другую работу). У меня тоже есть ребенок, которого я сама обеспечиваю. Неужели мне придется самой платить? Заранее спасибо за консультацию.

Тамара, Калининград
Ответ

Здравствуйте, Тамара.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), родители обязаны содержать своих детей. При чем, не имеет значения, есть ли у родителей вообще доход.

Поскольку у вашего супруга низкий доход, суд правомерно установил определенную сумму, которую ответчик должен будет платить ежемесячно, в соответствии со ст. 83 СК РФ.

За основу берется величина прожиточного минимума, а конечная сумма определяется судом с учетом семейного и материального положения сторон.

Вы не несете алиментных обязательств за супруга. Именно он должен позаботиться о том, чтобы подыскать другую, более высокооплачиваемую работу, или подработку.

Можно попытаться обжаловать решение суда в апелляционном порядке (Глава 39 Гражданского процессуального кодекса РФ), если на то есть основания.

Кроме того, если у вас с супругом общий ребенок или он усыновил вашего ребенка, - вы вправе тоже подать иск о взыскании алиментов на содержание вашего ребенка, а затем супруг сможет подать иск о снижении размера алиментных выплат, на основании ст. 119 СК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций