37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 447
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что будет, если после окончания действия срочного трудового договора не выйти на работу?


Здравствуйте. Срочный ТД заканчивается 11 мая 2018 г., 8 мая сотрудником было написано уведомление о намерении расторгнуть срочный договор после даты окончания для того, чтобы он не пролонгировался в бессрочный, но уведомление не было подписано руководителем и возможности передать его секретарю для фиксации входящей корреспонденции тоже нет, также не было возможности отправить его почтой с уведомлением, так как уже не успели в 3-х дневный срок. Руководитель сказал, что нужно написать заявление на увольнение и отработать еще 2 недели, заявление написано 8-ым числом и в тексте заявления нет даты каким числом уволить, то есть получается, что 8 мая + 14 дней. Как быть в данной ситуации? Что будет если просто после окончания действия СТД не выйти на работу?

Алексей, Рязань
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Конечно, работодатель поступил незаконно. Однако, чтобы уволиться по окончанию срока трудового договора, придется доказать неправомерность действий работодателя.

Если у вас есть свидетели и/или иные доказательства, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении трудового договора по окончанию срока его действия.

Кроме того, если работодатель нарушал условия трудового договора (задерживал оплату труда, вменял не прописанные обязанности и т.д.) - можно потребовать расторжения трудового договора в день подачи заявления, на основании абз. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ. Заявление можно направить телеграммой с уведомлением. Копию телеграммы может заверить работник телеграфа.

Если все выше указанное невозможно осуществить, тогда придется отработать 2 недели. В противном случае вас могут уволить за прогул.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций